Dalton Seminuevos
Comprar un auto
Comprar un auto

El auto que buscas, con el respaldo que mereces

Compra y venta de autos seminuevos con garantía

Tipo de auto

Ver todos

Tenemos tu marca favorita

Herramientas de compra

¿No sabes cuánto pagar por mes?

Calcula tu pago ideal y encuentra autos que se ajusten a tu presupuesto.

Calculadora de pagos

Cambia de auto, sin pagar todo

Deja tu auto y paga solo la diferencia. Sin pagar el precio completo.

Valora tu auto

Compra seguro. Maneja tranquilo.

Con nuestra Garantía Platino estás cubierto hasta por 3 años o 60,000 km.

Conoce tu cobertura
Conoce tu cobertura

Nuestras ubicaciones

Compra con confianza. Estas son algunas experiencias reales.

El proceso fue rápido, claro y me entregaron el auto en excelentes condiciones.

Guadalajara, Jal

“El proceso fue rápido, claro y me entregaron el auto en excelentes condiciones.”

Familia Gutiérrez

Dalton Seminuevos es una opción ideal para estrenar auto a buen precio.

Ciudad de México

“Dalton Seminuevos es una opción ideal para estrenar auto a buen precio.”

Raúl López y Jorge Martínez

Me ayudaron a encontrar justo el auto que necesitaba y todo fue muy transparente.

San Luís Potosí

“Me ayudaron a encontrar justo el auto que necesitaba y todo fue muy transparente.”

Esteban Ortíz

Muy buena atención. Recomiendo Dalton Seminuevos si buscas confianza y buen trato.

Tepic, Nayarit

“Muy buena atención. Recomiendo Dalton Seminuevos si buscas confianza y buen trato.”

Angela Ramirez

Nuestro catálogo de marcas

Autos seminuevos en México

Al , Dalton Seminuevos tiene 1,034 autos seminuevos de 37 marcas en 22 sucursales. Están en Guadalajara (481), San Luis Potosí (273), Ciudad de México (207) y León, Guanajuato (73). Las marcas con más unidades son Kia (143), Toyota (120), MG (119), Nissan (88) y BYD (77). Hay 489 SUV, 288 sedanes, 170 hatchbacks, 53 pick-ups, 18 minivans y 2 camiones ligeros. Hay 870 automáticos y 155 con transmisión manual. Son modelos de 2011 a 2027; el año con más unidades es 2024 (264). La mitad tiene 35,561 km o menos. En liquidación hay 111 y en consignación, 20. De los 1,034, 181 están apartados. La mensualidad estimada más baja (sin contar apartados ni preventa) es de $2,950 al mes, sujeta a aprobación de crédito.

Dalton Seminuevos es la división de autos seminuevos de Dalton Corporación. Compramos y vendemos autos en sucursales de Guadalajara y Zapopan, la Ciudad de México, San Luis Potosí y León, Guanajuato. En cada auto publicamos el precio de contado, la mensualidad estimada, el kilometraje y su historial, y te mostramos cada detalle.

Puedes comprar de contado o con Dalton Credit, con enganche desde el 20 % y plazos de hasta 60 meses, sujeto a aprobación de crédito. También compramos tu auto o lo tomamos a cuenta. Para ver todo el inventario con filtros, entra al catálogo de autos seminuevos.

Preguntas frecuentes

Las respuestas con cifras usan el inventario al .

¿Cuánto cuesta un auto seminuevo en Dalton Seminuevos?
Al , la mitad cuesta $362,700 o menos de contado y 311 cuestan menos de $300,000. El precio más bajo (sin contar apartados ni preventa) es de $159,300.
¿En qué sucursales hay autos seminuevos de Dalton?
En Guadalajara: Galerías (83), Centro Magno (81), López Mateos (72) y 245 más en otras 8 sucursales. En San Luis Potosí: Carretera 57 (94), Honda Venustiano Carranza (66), Toyota San Luis Potosí (63) y 50 más en otras 2 sucursales. En Ciudad de México: Copilco (79), Kia Mariano Escobedo (65), Río San Joaquín (33) y 30 más en otra sucursal. En León, Guanajuato: León Sur (45) y León Norte (28).
¿Cuántos autos seminuevos híbridos o eléctricos tiene Dalton Seminuevos?
183 de los 1,034: 143 híbridos, 9 híbridos enchufables y 31 eléctricos.
¿Cuántos autos seminuevos tienen menos de 50,000 km?
644 de los 1,034; su kilometraje va de 100 a 49,998 km.
imagen footer dalton seminuevos
Cita a servicio